Переносные заземления

3 февраля 2013 -
article9.jpg

Переносные заземления применяются с целью защиты людей, работающих на отключенном оборудовании или электроустановках, от поражения электротоком при ошибочном включении напряжения на отключенном участке или в случае появления наведенного напряжения. Они применяются при отсутствии стационарных заземляющих устройств.

переносные заземления

Переносные заземления или стационарные заземляющие ножи не позволяют появиться опасному напряжению дальше места их установки. При подаче напряжения на эти участки появляется короткое замыкание, благодаря которому напряжение снижается практически до нуля, не попадая на токоведущие части за заземлением. Помимо этого, защита  отключит сам источник напряжения.

 

Переносные заземления изготавливаются трехфазными (которые закорачивают все три фазы и заземляются  с общим заземляющим проводом) и однофазными (которые заземляют токоведущие части каждой фазы в отдельности). В электроустановках с рабочим напряжением более 110 кВ используются однофазные переносные заземления, поскольку там между фазами значительные расстояния и закорачивающие проводники получаются слишком тяжелыми и длинными.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3568 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Объявления!