Заземление своими руками в частном доме (на даче)

26 августа 2012 - Администратор
article3.jpg

Как изготовить заземление в частном доме, ну или как это необходимо сделать? Для чего нужно заземление, спросите вы, для предупреждения поражения человека током, при его пробои на корпуса приборов. Все электроприборы не идеальны, в каждом из них может возникнуть неисправность, и корпус прибора будет под напряжением, поэтому не обязательно руководствоваться мнением, что, так как у меня электроводонагреватель в доме и машинка стиральная, я буду делать заземление, а если этого нет, то не буду. Электра заземление- мера электра безопасности.Хочу заметить, что много плачевных случаев было, когда приборы, подключенные к водопроводу, имели неисправность.

Для того, что бы сделать у себя дома заземление, не нужно иметь 3 высших образования, причем 1 из них электрика, а остальные инженерные, не нужно обладать разрядом монтажника, а всего лишь на всего, вам нужно три электрода, можно конечно и больше. Вбить их в землю и соединить между собой металлической полоской.

Итак, переходим к процессу создания заземления в своем частном доме или на даче. Берем лопату и выкапываем 3 ямки, глубиной на 2-3 штыка лопаты, и забиваем кувалдой в эти ямки наши штыри, которые мы приготовили для заземления, забиваем как можно глубже. Как расположить эти электроды? Тут нет особых стандартов, хотите треугольником, хотите в один ряд. Затем, после выкапывания и забивания электродов, между электродами следует покапать небольшие канавки, в них мы уложим соединительный проводник для электродов.  

Для того чтобы правильно сделать самому заземление, соответствующее нормам надо выполнить основные требования:

Нужно взять пруты, длиной не меньше 2-х метров, также можно использовать и обычный стальной уголок размером 50х50 мм, металлическую трубу от водопровода, но главное что бы площадь ее сечения была не меньше 150 мм2, и с толщиной стенок не меньше 3.5 мм (то есть трубу минимум 32-х миллиметровую.). Расстояние между вбитыми электродами, должно быть не менее 1.2 м.

Для того, что бы соединить наши электроды, используют стальную полоску, шириной 40 мм, и соединяется вся эта конструкция СВАРКОЙ, никаких болтовых соединений.

Схема соединения заземления своими руками

После всего этого, заводим заземление в дом. Лучше всего использовать ту же полоску металла, но так же возможен вариант использования стального провода сечением не меньше 50 мм2. после заводки заземления в дом, при помощи болтового соединения цепляем всю нашу конструкцию на гибкий медный провод, сечением как у питающего фазного проводника.

Этот метод подходит для частных домов и дач. Если вы проживаете в многоэтажном доме, а тем более еще и на 8 этаже, сделать все это будет весьма проблематично, а точнее невозможно. Существует такой миф, что если в квартире отсутствует заземление, то можно соединить земляные жилы, которые отходят к нагрузке проводов с нулевым проводом. Запомните пожалуйста, никогда, никогда так де делайте!!!! Если при каких-то обстоятельствах, у вашего дома пропадет ноль, обгорит, оборвется, то все корпуса ваших, так сказать, заземленных приборов, будут под напряжением вашей сети.

Кроме всего прочего, есть такое распространенное понятие как «перекос фаз», когда нагрузка неравномерно распределяется по фазам, при таком случае, на «нуле» появится напряжение, поэтому подобная имитация заземления опасна для жизни!

Комментарии (2)
Олег # 27 ноября 2012 в 18:18 0
Слышал, что сейчас есть комплекты для монтажа заземления своими руками. Где такой можно взять, купить, приобрести? А то дюже не хочется связываться с чернягой, очень трудоёмко.
Владимир # 26 марта 2014 в 15:38 0
Комплект для заземления своими руками можно приобрести по ссылке http://bncompany.nethouse.ru/products/10701702

Объявления!